4272019

10:00~10:45
有料公演27-M-1その他

書道パフォーマンス 筆揮う 日本と西洋の融合  ~クラシック音楽の中の日本~

会 場
びわ湖ホール 中ホール
10:00~10:45
有料公演27-P-1器楽室内楽

0歳児からのコンサート① 京都フィルハーモニー室内合奏団

会 場
ピアザホール
10:00~10:40
有料公演27-S-1器楽室内楽

吉野直子(ハープ)

会 場
びわ湖ホール 小ホール
10:50~11:10
無料その他

湖畔広場 滋賀県高等学校軽音楽部会

会 場
湖畔広場
11:00~12:00
有料公演27-L-1オーケストラ声楽

オープニングコンサート 中村恵理(ソプラノ),ユリアン・シュテッケル(チェロ),京都市交響楽団,沼尻竜典(指揮)

会 場
びわ湖ホール 大ホール
11:00~11:40
有料公演27-S-2器楽室内楽

原田 節(オンド・マルトノ),中野翔太(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 小ホール
11:15~11:35
無料器楽室内楽

レイクビュー 第37回滋賀県ピアノコンクール入賞者

会 場
メインロビー
11:40~12:00
無料吹奏楽(マーチング)

湖畔広場 甲西高等学校吹奏楽部

会 場
湖畔広場
12:15~12:55
有料公演27-S-3器楽室内楽

佐藤晴真(チェロ),薗田奈緒子(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 小ホール
12:20~12:40
無料器楽室内楽

レイクビュー 〈アンサンブルの楽しみvol.10出演者〉KJ Ensemble(フルート三重奏&ピアノ) , Duo Libre(ピアノ連弾)

会 場
メインロビー
12:50~13:10
無料吹奏楽(マーチング)

大津港 甲西高等学校吹奏楽部

会 場
その他(大津港など)
13:00~13:45
有料公演27-P-2器楽室内楽

0歳児からのコンサート② 中谷 満と打楽器アンサンブル「シュレーゲル」

会 場
ピアザホール
13:00~13:20
無料吹奏楽(マーチング)

湖畔広場 大津高等学校吹奏楽部

会 場
湖畔広場
13:05~13:50
有料公演27-M-2器楽室内楽

葵トリオ〈小川響子(ヴァイオリン),伊東 裕(チェロ),秋元孝介(ピアノ)〉

会 場
びわ湖ホール 中ホール
14:00~14:40
有料公演27-S-4声楽室内楽

大西宇宙(バリトン),筈井美貴(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 小ホール
14:00~14:20
無料吹奏楽(マーチング)

湖畔広場 FJB FUJIMI Jr.Band

会 場
湖畔広場
14:30~14:50
無料器楽室内楽

レイクビュ ー〈 関西オーケストラ・ニューフェイス①〉 増山頌子(チェロ/大阪交響楽団)

会 場
メインロビー
14:30~14:50
無料吹奏楽(マーチング)

大津港 大津高等学校吹奏楽部

会 場
その他(大津港など)
15:00~15:50
有料公演27-L-2オーケストラオペラ声楽

沼尻竜典オペラセレクション プーランク作曲 歌劇『声』 (全1幕/演奏会形式)

会 場
びわ湖ホール 大ホール
15:00~15:40
有料公演27-S-5器楽室内楽

金子三勇士(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 小ホール
15:00~15:20
無料吹奏楽(マーチング)

湖畔広場 近江高等学校吹奏楽部

会 場
湖畔広場
15:30~15:50
無料吹奏楽(マーチング)

大津港 FJB FUJIMI Jr.Band

会 場
その他(大津港など)
16:00~16:40
有料公演27-S-6器楽室内楽

渡辺玲子(ヴァイオリン),坂野伊都子(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 小ホール
16:00~16:20
無料びわ湖ホール声楽アンサンブル声楽室内楽

レイクビュー びわ湖ホール声楽アンサンブル

会 場
メインロビー
16:50~18:10
有料公演27-M-3器楽室内楽

コンスタンチン・リフシッツ(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 中ホール
17:00~17:40
有料公演27-S-7声楽室内楽

中島郁子(メゾ・ソプラノ),筈井美貴(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 小ホール
18:25~19:10
有料公演27-L-3吹奏楽(マーチング)

京都橘高等学校吹奏楽部(マーチング)

会 場
びわ湖ホール 大ホール
18:30~18:50
無料びわ湖ホール声楽アンサンブル声楽室内楽

レイクビュー びわ湖ホール四大テノール

会 場
メインロビー
19:30~20:30
有料公演27-かがり火オーケストラびわ湖ホール声楽アンサンブル声楽

かがり火コンサート モーツァルト「レクイエム」

会 場
湖畔広場

4282019

10:00~10:45
有料公演28-M-1びわ湖ホール声楽アンサンブル声楽室内楽

びわ湖ホール四大テノール,植松さやか(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 中ホール
10:00~10:45
有料公演28-P-1器楽室内楽

0歳児からのコンサート③ 京都フィルハーモニー室内合奏団

会 場
ピアザホール
10:00~10:40
有料公演28-S-1器楽室内楽

三浦一馬(バンドネオン),山中惇史(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 小ホール
10:20~10:40
無料オーケストラ

レイクビュー 京都市ジュニアオーケストラ,広上淳一(指揮)

会 場
メインロビー
11:00~11:40
有料公演28-S-2器楽室内楽

仲道郁代(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 小ホール
11:00~11:45
有料公演28-L-1吹奏楽(マーチング)

明浄学院高等学校吹奏楽部 〈マーチング〉

会 場
びわ湖ホール 大ホール
12:00~12:40
有料公演28-S-3器楽室内楽

須川展也(サクソフォン),小柳美奈子(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 小ホール
12:00~12:20
無料吹奏楽(マーチング)

湖畔広場 立命館守山中学校・高等学校吹奏楽部

会 場
湖畔広場
12:30~12:50
無料オーケストラ

レイクビュー さきらジュニアオーケストラ

会 場
メインロビー
12:50~13:10
無料吹奏楽(マーチング)

大津港 比叡山高等学校吹奏楽委員会

会 場
その他(大津港など)
13:00~13:45
有料公演28-M-2声楽室内楽

ザクセン声楽アンサンブル,マティアス・ユング(指揮)

会 場
びわ湖ホール 中ホール
13:00~13:45
有料公演28-P-2声楽室内楽

0歳児からのコンサート④ 石橋栄実(ソプラノ),晴 雅彦(バリトン),梁川夏子(ピアノ)

会 場
ピアザホール
13:10~13:30
無料吹奏楽(マーチング)

湖畔広場 瀬田北中学校吹奏楽部

会 場
湖畔広場
13:55~14:35
有料公演28-S-4声楽

幸田浩子(ソプラノ),河原忠之(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 小ホール
14:00~14:20
無料その他

レイクビュー 日野少年少女合唱団

会 場
メインロビー
14:30~14:50
無料吹奏楽(マーチング)

大津港 立命館守山中学校・高等学校吹奏楽部

会 場
その他(大津港など)
14:40~15:00
無料吹奏楽(マーチング)

湖畔広場 比叡山高等学校吹奏楽委員会

会 場
湖畔広場
14:45~15:45
有料公演28-L-2オーケストラ

大阪フィルハーモニー交響楽団,大植英次(指揮)

会 場
びわ湖ホール 大ホール
15:00~15:40
有料公演28-S-5器楽室内楽

舘野 泉(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 小ホール
16:00~16:50
有料公演28-M-3器楽室内楽

ユリアン・シュテッケル(チェロ)

会 場
びわ湖ホール 中ホール
16:00~16:40
有料公演28-S-6声楽室内楽

福井 敬(テノール),河原忠之(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 小ホール
16:00~16:20
無料器楽室内楽

レイクビュー 〈 関西オーケストラ・ニューフェイス②〉高見信行(トランペット/大阪フィルハーモニー交響楽団)

会 場
メインロビー
17:00~17:40
有料公演28-S-7オペラ声楽

石橋栄実(ソプラノ),晴 雅彦(バリトン),梁川夏子(ピアノ)

会 場
びわ湖ホール 小ホール
17:40~18:00
無料その他

レイクビュー 大津祭 源氏山によるお囃子

会 場
メインロビー
18:15~19:15
有料公演28-L-3オーケストラ器楽

クロージングコンサート コンスタンチン・リフシッツ(ピアノ),大阪フィルハーモニー交響楽団,大植英次(指揮)

会 場
びわ湖ホール 大ホール
19:30~20:30
有料公演28-かがり火オーケストラびわ湖ホール声楽アンサンブル声楽

かがり火コンサート モーツァルト「レクイエム」

会 場
湖畔広場